Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта

Новая модель средневместительного электробуса БКМ-E490 была в начале июля впервые продемонстрирована минским предприятием «Белкоммунмаш».

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта

Новинка дополнит серию низкопольных электрифицированных моделей Vitovt. Главная ее отличительная особенность заключена в сравнительно небольшой длине кузова, которая не превышает 9500 мм. Если сравнить с предыдущими модификациями Белкоммунмаш, то можно легко увидеть разницу, так как габарит большого электробуса E420 составляет 12230 мм, а у особого большого E433 она вообще достигает 18743 мм.

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта 2

Но «обрезание», как выясняется, было выполнено по требованию конкретного заказчика, которым оказался пассажирский автоперевозчик из города Батуми. Грузинские транспортники, исходя из условий городского ландшафта и рельефа местности, выработали свой собственный ряд требований для будущих пассажирских машин, оснащенных электроприводом. В итоге, тендер выиграл Белкоммунмаш, который оказался очень убедительным. Минчане просто показали своих быстрозаряжаемых электриков, которые без нареканий уже два года отработали в белорусской столице.

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта 3

Новая пассажирская машина получила индекс E490 Vitovt II Electro Mini, и не случайно, ведь она имеет 80%-ную унификацию по кузову и электрооборудованию с моделью E420 Vitovt II Electro. Важным отличительным моментом стал новый 120-кВтный тяговый электродвигатель ТАД-120-4-БУ1. Его по заданию Белкоммунмаша изготовили на могилевском заводе «Электродвигатель».

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта 4

Узел суперконденсаторов для нового электробуса был позаимствован у более вместительных минских предшественников. От этого и время зарядки E490 не будет превышать 7 минут, а запас автономного хода при этом будет достигать 22 км. Масса накопителей энергии составляет 1350 кг, а расчетный срок службы этих компонентов составляет 90 тыс. циклов.

Важнейшей характеристикой E490 Vitovt II Electro Mini можно назвать его феноменальную маневренность и минимальный радиус поворота, не превышающий 8,5 м. Достигается это при помощи управляемых колес не только передней, но и задней оси. Для этого тыловой мост был оборудован электрогидравлической системой подруливания ETS (Electronic Truck Steering) фирмы VSE (Нидерланды).

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта 5

Подвеска передних и задних колес независимая, пневматическая, с телескопическими гидроамортизаторами и оснащена электронной системой управления уровнем пола ECAS. В E490 Vitovt II Electro Mini применена CAN-система, осуществляющая контроль и диагностику всех узлов и систем электробуса.

Белкоммунмаш впервые показал электрического мини-Витовта 6

Пассажировместимость автобуса составляет 67 человек, включая 21 место для сидения. В салоне присутствует полноценная накопительная площадка с оборудованным местом для инвалидной коляски.

Предприятие Белкоммунмаш до конца нынешнего года изготовит для Батуми восемь электробусов E490. При этом минчане будут поставлять в Грузию не только транспортные средства, но и зарядные станции, а также всю сопутствующую инфраструктуру для них. Кстати, один такой пункт стоит порядка 150 000 USD.

Рубрика: Блог Статьи