Scania создаст собственный завод в Китае

На днях известный шведский автопроизводитель – компания Scania официально подтвердил свое намерение создать собственное (100%) производство грузовиков в г. Ругао (пров. Цзянсу), что в 150 км к северо-западу от Шанхая. Планы уже сверстаны и серийное производство автомобилей должно начаться в 1-м квартале 2022 года.

Scania создаст собственный завод в Китае

«Наша экспансия в Китае будет осуществляться шаг за шагом, и в полном соответствии с позитивным развитием рынка и растущим спросом на современные и высокотехнологичные транспортные средства. До конца этого года мы осуществим значительные инвестиции в наше производство в КНР, чтобы в итоге сделать Китай третьей опорой в нашей глобальной производственной структуре», — сказал президент и генеральный директор компании Scania Хенрик Хенрикссон.

Чем же объяснить подобное желание скандинавов, ведь до этого они лишь продавали свои (импортированные) автомобили в Поднебесной?

Тут совпало два важных фактора.   

Первый и самый главный момент заключается в том, что 24 июня этого года было отменено ограничение, существовавшее до недавнего времени в инвестиционной политике КНР. Оно в первую очередь касалось автопрома и доли иностранного партнера. То есть зарубежный инвестор не мог создать в КРН собственное производство, которое бы полностью принадлежало только ему. Иностранец должен был найти в Китае партнера, создать совместно с ним СП, и доли у участников не должны были превышать пропорцию 50/50. Такие ограничения не устраивали шведов, и Scania продолжала придерживаться собственной философии ведения бизнеса, в которой нет никаких вариантов для каких-либо партнеров. 

Scania создаст собственный завод в Китае 2

Второй момент – это собственно китайский автомобильный рынок. Сегодня Китай является крупнейшим в мире рынком коммерческих автомобилей, и в настоящее время на его долю приходится 40% всех мировых продаж. В 2020-м году, несмотря на эпидемию, рынок грузовиков в КНР довольно быстро восстановился, а продажи растут месяц за месяцем. В этом году даже ожидается очередной рекордный максимум. А в Европе, как мы знаем, все совсем не так. Согласно авторитетным статистическим данным Ассоциации автомобильной промышленности Китая, в период с января по октябрь объем производства и продажи коммерческих автомобилей в КНР составил около 4,2 миллиона экземпляров. Примечательно, что в октябре продажи среднетоннажных и развозных грузовых автомобилей выросли на 40,79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В данный момент на китайском авторынке доминируют национальные производители, но спрос на современные транспортные средства с более высоким технологическим содержанием заметно растет. При этом грузовики марки Scania всегда пользовались в Китае очень высокой репутацией.  

Scania создаст собственный завод в Китае 3

Желание скандинавов создать собственное предприятие в Китае стало возможным благодаря приобретению местной компании Nantong Gaokai Auto Manufacturing Ltd. Эта фирма полностью отвечает всем технологическим требованиям Scania, и это в первую очередь касается подбора и подготовки персонала, экологических показателей, системы контроля качества на всех этапах, а также умения обеспечить хорошее обслуживание клиентов.  

«В ближайшие годы мы нацелены на достижение высоких продаж в Китае, по крайней мере, мы ожидаем получить таких же объемы, которые мы имеем сегодня на нашем самом крупном зарубежном рынке – в Бразилии», — добавляет Хенрикссон.

Рубрика: Блог НовостиМетка: