Daimler показал свой водородный концепт

Судя по событиям, происходящим сейчас на рынке коммерческих автомобилей, можно констатировать, что гонка водородных приводов официально стартовала.

Ведущие автопроизводители больше не сомневаются, что именно водород станет самым актуальным топливом в будущем. Именно поэтому мы наблюдаем активную презентацию новейших Н2-проектов от «Большой семерки», а также появление разных стартапперов со всех концов света.

Дистанционный показ своего водородного концепта осуществила компания Mercedes-Benz. Магистральный тягач под названием GenH2 Truck был презентован 16 сентября. Предварительно разработчик сообщил самый важный параметр автомобиля – его дальность действия на одной заправке водородом составит 1000 км. Кроме того, сообщается, что суммарная номинальная мощность двух электродвигателей составит 625 л.с., а их пиковая мощность будет достигать 900 л. с.. Пиковый крутящий момент дойдет до уровня в 4000 Нм.

Daimler показал свой водородный концепт

Прототип также привлекает своей необычной конструкцией кабины, которая на виде сбоку кажется удлиненной. Тем не менее, речи об увеличенном спальном отсеке здесь не идет. В тыловой части кабины будут устанавливаться два герметичных резервуара для хранения водорода. Каждый из них вмещает по 40 кг топлива. В приводе электромобиля также предусмотрена литий-ионная аккумуляторная батарея с небольшой емкостью 70 кВтч. По сути, она является буферной АКБ, которая используется для разогрева водородных топливных элементов до рабочей температуры, а также для дополнительного питания электродвигателя, когда у него будет возникать дефицит мощности при движении на подъем.

Daimler показал свой водородный концепт 2

Обращаем внимание на выпуклую форму фронтальной панели. Подобные «довески» были недавно узаконены новым регламентом ЕС. Аналогичный передок уже встречался в прототипе Mercedes-Benz Future Truck 2025 в 2014-м году. Такая форма улучшает аэродинамику транспортного средства и повышает его безопасность. Думаю, подобную кабину мы встретим в следующем поколении грузовиков Mercedes-Benz Actros.

Штутгартский автопроизводитель планирует начать тестирование GenH2 Truck в 2023 году, а серийный запуск новой модели должен начаться через два года.

Фото: Daimler.

Рубрика: Блог Новости