Топливные элементы Cummins установили в мусоровоз FAUN

Американская моторостроительная корпорация Cummins Inc. вместе со своим немецким партнером – компанией FAUN представили перспективный мусоровоз, оборудованный водородными топливными элементами.

Топливные элементы Cummins установили в мусоровоз FAUN
Да, Cummins, как оказалось, совсем не сворачивает производство дизельных двигателей, но похоже, что инновационные технологии, в которые корпорация уже вложилась по-крупному, начинают давать результаты. На сегодняшний день компания уже поставила более 20 силовых модулей (топливных элементов) целому ряду производителей грузовиков в Европе.
Мусоровоз FAUN оборудован полным электроприводом Cummins PowerDrive EV, который включает 200-кВтный электродвигатель, блок литий/ионных батарей с общей емкостью 100 кВтчас, зарядное устройство и электронный контроллер. Основным источником питания коммунальной машины служит модуль водородных топливных элементов PEM, который производится фирмой Hydrogenics Corporation. Эта компания была приобретена корпорацией Cummins еще в прошлом году.
Топливные элементы Cummins установили в мусоровоз FAUN 2
В грузовике установлено три топливных элемента, каждый из которых вырабатывает до 30 кВт электроэнергии на ячейку. На шасси смонтировано шесть герметичных танков с водородом. В каждом из них находится по 4 кг Н2. Предусмотренный в конструкции аккумуляторный блок является буферной батареей, которая используется для разогрева топливных ячеек до рабочей температуры. Используя разные источники питания, водородный мусоровоз FAUN способен преодолевать расстояние до 560 км с одной заправки Н2. Грузоподъемность такого электрогрузовика составляет 10 тонн. То есть полезная нагрузка и полная масса каждого такого водородного транспортного средства идентична аналогу, оснащенному обычным дизельным двигателем.
Поскольку речь зашла о водородном мусоровозе, то это как раз одно из тех транспортных средств, где «электрики», похоже, получат наилучшие шансы на успех. Тихая работа, отличная разгонная динамика, плавное маневрирование и отсутствие каких-либо выхлопных газов, как при движении, так и при работе на стоянке во время погрузки отходов: все это набор достоинств, которые очень трудно игнорировать. В ближайшем будущем эти Н2-грузовики появятся во многих городах Германии.
Фото: FAUN.

Рубрика: Блог Новости