Scania под лейблом «MADE in CHINA»

Как сообщают китайские СМИ, в ближайшее время компания Scania построит собственное предприятие для производства грузовиков в КНР. Новость о том, что скандинавы хотят иметь свой завод в Китае, уже не раз озвучивалась в местной прессе, но в компании Scania предпочитают придерживаться собственной, особенной философии ведения бизнеса, в которой совсем нет места для каких-либо партнеров.

И тут стоит напомнить, что в Поднебесной до недавнего времени существовали ограничения в инвестиционной политике. Они в первую очередь касались автомобильной промышленности Китая и доли иностранного участника. То есть зарубежный инвестор не мог создать в КНР собственное производство, полностью принадлежащее ему. Ему необходимо было найти в Китае партнера, создать совместно с ним СП, и доли у участников не должны были превышать пропорцию 50/50.

Scania под лейблом «MADE in CHINA»

В 2018 году председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия ежегодного азиатского форума. Там он сообщил, что Китай скоро ослабит ограничения на долю иностранного капитала в автомобильной промышленности. После этого Национальная комиссия по развитию и реформам подготовила подробный план, в котором предполагалось отменить действующие ограничения на долю иностранных инвестиций в предприятиях, изготавливающих различные транспортные средства. И 24 июня 2020 года это ограничение было официально отменено.

С тех пор, как Национальная комиссия по развитию и реформам официально объявила о сроках, согласно которым иностранные предприятия смогут стать полными владельцами своего бизнеса в Китае, Scania сразу приступила к формированию собственной дилерской сети в КНР.

Scania под лейблом «MADE in CHINA» 2

Многих в КНР сейчас интересует, где Scania «приземлит» свое новое предприятие? По словам отраслевого эксперта, знакомого с ситуацией, есть мнение, что Scania будет опираться по многим вопросом на своего давнего партнера – компанию CIMC.

У китайских автоперевозчиков грузовые автомобили Scania давно ассоциируются с подлинными «королями дорог». И здесь нет ни у кого сомнений в качестве будущих шведских грузовиков, сделанных в Китае. Если на автомобиле будет стоять эмблема Scania, то это будет та самая легендарная Scania, которая не будет отличаться от «родственников», выпущенных в других странах.

Рубрика: Блог СтатьиМетка: