Ранее сообщалось о новом капотном тягаче Volvo VT5, созданном в фирме Vlastuin на базе Volvo FH Aero. Теперь этот носатый Volvo отправляется в путь с новым полуприцепом.

Все мы знаем, как грузовики с классической компоновкой становятся объектом повышенного внимания у профессиональных водителей и обычных энтузиастов. Однако проблема в том, что эти автомобили делаются в специальных мастерских и стоят много больше серийных, а также надо отметить, что в большинстве стран эти тягачи не могут работать с полноразмерными полуприцепами из-за превышения допустимой длины автопоезда. Но голландский автоперевозчик Herbert Sas обошел все преграды.

Все началось с заказа капотного тягача Volvo FH 500 Aero 6×2, который стал второй такой торепедой от Vlastuin. Автомобиль получил кабину Globetrotter XXL с черной кожаной обивкой салона, динамическим рулевым управлением Volvo, двумя топливными баками, светодиодной подсветкой Alcoa Dura-Brights, аудиосистемой с сабвуфером, водительским сиденьем DeLuxe2 с электроприводом и подогревом, поворотным пассажирским сиденьем Relax1 и множеством других опций. Во Франции был приобретен новый полноразмерный полуприцеп фирмы Chereau с подруливающей осью.

И тут возникает вопрос, а как могло получиться, что такой длинный тягач может нормально работать с полноразмерным трейлером? Все дело в Volvo VT5 Aero, который был создан путем модификации заводской модели Volvo FH Aero. Как известно, FH Aero не подпадает под ограничения длины, так как он относится к категории аэродинамических транспортных средств. Этому грузовику в варианте тягача 4×2 позволяется превышать длину примерно на 90 см. Для тягачей 6х2 с дополнительной управляемой осью можно законно добавить до 1,5 м, так как у них повышенная маневренность. Таким образом, этот переделанный капотный тягач Volvo VT5 Aero смог вписаться в эти новые правила ЕС, и его за это сцепили с полноразмерным полуприцепом.

Кроме того, у этой сцепки оказалось шесть осей, что по голландским нормам разрешает ей иметь полную массу до 50 тонн. А в трейлере этот автопоезд может перевозить по дорогам Нидерландов до 30 тонн грузов.
