Компания Popp Fahrzeugbau GmbH по заказу сертификационного органа TÜV Süd изготовила уникальный автомобиль: VOLVO FM 380 с оригинальной двухрядной кабиной и оборудованием для неразрушающего контроля сосудов, работающих под давлением.

С первого взгляда этот грузовик сразу притягивает внимание — двухрядная кабина FM-класса, и она кажется настолько длинной, что визуально ощущается, что она длиннее надстройки. При этом в салоне — всего два места, как у стандартного FM. Дело в том, что второй ряд сидений здесь служит не для размещения экипажа, как в пожарных или спасательных автомобилях, а превращён в полноценную техническую лабораторию: внутри установлены компьютеры, телеметрия, КИП и системы контроля испытаниями.
Назначение этой спецмашины обозначено прямо на кузове: испытания сосудов, работающих под давлением. Это сфера, где технические сбои могут привести к серьёзным последствиям: утечкам, взрывам, повреждению инфраструктуры и рискам для операторов. В конструкции используются технологии акустической эмиссии (SEP) — метод неразрушающего контроля, позволяющий выявлять трещины, коррозию и иные дефекты на ранних стадиях, до появления явных проблем.

Шасси Volvo FM380 6х2 оборудовано 11-литровым, рядным, 6-цилиндровым дизелем D11 мощностью 380 л. с. и автоматизированной коробкой передач I-Shift. Отметим, что Volvo — один из немногих производителей тяжёлых грузовиков в Европе, кто предлагает оригинальные двухрядные кабины с заводской гарантией и полной интеграцией в шасси. Такой Volvo FM 380 не встретишь на каждом шагу. Он не просто автомобиль — это передвижной высокоточный измерительный агрегат, созданный для выявления проблем.