Солнечные панели становятся довольно популярным видом дополнительного оборудования, устанавливаемого на грузовых автомобилях. Сегодня этим занимаются независимые фирмы, которые монтируют их по отдельном заказам.

Компания Renault Trucks решила, что надо быть в тренде, и предложила такие панели в виде своей фирменной опции. Данную информацию французы обнародовали на прошлой неделе, на выставке Solutrans — 2021. Там на стенде автопроизводителя находился седельный тягач Renault T Evolution с фотоэлектрическими панелями Solar Cloth.

Solar Cloth — это очень гибкие и ультратонкие пленки, идеально подходящие для установки на спойлер или крыше кабины, и генерирующие мощность 300 Вт. Этого должно быть достаточно, чтобы немного разгрузить электрогенератор автомобиля, а также пользоваться электрооборудованием на стоянках без запуска двигателя. Ожидается, что грузовики Renault с панелями Solar Cloth станут официально доступны в конце этого года.