Независимая бельгийская компания Van Hool, выпускающая автобусы и специальные транспортные средства, создала первый в мире двухэтажный междугородний электробус, оснащенный аккумуляторными батареями.
Новинка под индексом Van Hool TDX25E предназначена для перевозки 69 пассажиров (18 на нижней палубе и 51 на верхней палубе), и имеет дальность действия с одной зарядки до 500 км, в зависимости от климатических условий и рельефа дороги.

Электробус оборудован 360-кВтным электродвигателем Siemens ELFA II и литий/ионной аккумуляторной батарей Proterra E2 с суммарной емкостью 676 кВтч.

Van Hool TDX25E был создан по заказу клиентов из США. Предполагается, что этот электробус будет использоваться для комфортных поездок сотрудников на работу и для регулярных пассажирских перевозок.
Фото: Van Hool.