В 2025 году Китай сделал мощный рывок в направлении углеродной нейтральности. На фоне стремления к экологичной логистике компания Huawei представила мегаваттные сверхбыстрые зарядные решения, которые могут коренным образом изменить рынок коммерческого электротранспорта.

Прорыв Huawei: от концепции к реальности
22 апреля 2025 года, в рамках автосалона в Шанхае, Huawei официально представила серию новых зарядных устройств. Флагман — система Huawei Megawatt Supercharging, обеспечивающая уровень производительности, ранее недостижимый в коммерческой логистике: зарядка грузовиков: «5 минут — 100 км хода»; и зарядка легковых электромобилей: «1 км за секунду». Система основана на жидкостном охлаждении и работает от электросети 2400 А. Это позволило получить первый в отрасли сертификат мегаваттной зарядки от Китайского автомобильного центра.
Альянсы и планы
Huawei объединилась с 9 крупнейшими автопроизводителями (включая XCMG, Dongfeng, Foton, DeepWay и др.) в рамках Supercharging Alliance 2.0. Цели: запуск в ближайшие два года более 500 зарядных станций вдоль ключевых логистических маршрутов и создание совместного R&D-центра. По прогнозам это должно привести к 50% доле электромобилей на рынке тяжелых грузовиков к 2030 году, а также к снижению стоимости батарей на 40%, из-за масштабирования производства. К этому остается добавить, что мировой лидер в производстве аккумуляторных батарей – компания CATL сейчас тестирует свою новейшую разработку LFP-аккумулятор с невероятной плотность энергии 500 Вт·ч/кг и ресурсом 1.5 млн км. С внедрением такой батареи бортовые источники питания могут стать в трое легче, чем сегодняшние.

К преимуществам мегаваттной зарядки относятся сокращение времени ожидания, например тягач XCMG с батареей емкостью на 600 кВт·ч с дальностью хода 400 км будет заряжаться с 10 до 80% емкости всего за 12 минут или 15 минут до «полного бака». Таким образом, электрогрузовики становятся не только зелёными, но и чрезвычайно рентабельными — особенно в тех странах, где создается правильная система господдержки (и речь здесь не про ЕС).