Новейший военный автокран Grove

Американская компания Manitowoc показала свою новую модель 60-тонного автокрана Grove GMK4060HC, которая была разработана по заказу американских военных.Новейший военный автокран Grove

Начнем с того, что, как и вся военная техника кран GMK4060HC имеет бронированные кабины, как экипажа, так и крановщика; специальное осветительное оборудование, позволяющее ему при необходимости использовать технологию ночного видения; окраску рабочих органов и шасси химически стойкими (к ядерным и химическим атакам) покрытиями (CARC), а также высокомобильное шасси, которое в состоянии преодолевать уклон до 60%, ров шириной до 2-х метров, брод глубиной до 1,2 м и вертикальное препятствие высотой до 60 см.

Крановая установка монтируется на четырехосном шасси (8х6), оборудованном подвеской MEGATRAK с встроенной системой электронного выравнивания. Наличие этой подвески повышает маневренность и силу сцепления, как на дороге, так и вне. Подъемный механизм комплектуется трехсекционной телескопической стрелой MEGAFORM, максимальная длина которой достигает 33 м. В конструкции крана GMK4060HC предусмотрены аутригеры, которые могут выдвигаться асимметрично (на различные длины), что позволяет оператору при помощи электроники подбирать оптимальный опорный контур, исходя из существующих условий работы.Новейший военный автокран Grove 2

Поскольку армейский автокран был разработан для работы в горячих точках и зонах боевых действий, то он обладает отличной внедорожной мобильностью, и его можно использовать для различных строительных задач во время военных миссий. То есть этот кран можно применять при строительстве укреплений, возведении переправ или мостов, а также разгрузке/погрузке различных военных грузов. Кроме этого, автокран можно использовать для подъема, эвакуации и последующего буксирования, поврежденных или опрокинутых транспортных средств. Иными словами, Grove GMK4060HC будет полезен армии США для выполнения различных задач, которых, как мы знаем, у нее хватает по всему миру.

Автокрана оборудован двигателем Cummins мощностью до 500 л. с. и 12-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF-AS Tronic. Габаритная длина GMK4060HC составляет 12 м, ширина не превышает 2,7 м, а высота – 3,7 м. Эти компактные размеры обуславливают еще одну характеристику военной новинки – это авиатранспортабельность. То есть кран может быть переброшен по воздуху на военно-транспортных самолетах Boeing C-17 Globemaster III или Lockheed C-5M Super Galaxy.

В завершение надо сказать, что виртуальный проект военного автокрана Grove GMK4060HC был представлен еще в 2018 году. В прошлом году армия США заказала 40 таких бронированных кранов на сумму 28,2 миллиона долларов. Сама модель Grove GMK4060HC базируется на коммерчески успешной 80-тонной модели GMK4080-1, но специально была адаптирована для военного применения. Буквы «HC» в индексе обозначают «Heavy Crane» (тяжелый кран). Отгрузки кранов Grove GMK4060HC в армию США начнутся с середины этого году. Контракт на поставку планируется завершить до 2025 года.

Рубрика: Блог Статьи