Деньги – ничто, имидж – все!

Это недавно доказала венгерская транспортная компания, когда заказала переделку своего дизельного седельного тягача Scania в электрогрузовик.

Любопытный случай произошел в 2020-м году в Венгрии. Тамошний автоперевозчик Innovativ Special Transport попросил у местной компании Electromega выкинуть старый двигатель внутреннего сгорания и установить на его место полный электропривод.

Автоперевозчик Innovativ Special Transport

Заказ был выполнен в конце прошлого года. И сейчас мы можем видеть необычный электроприводной седельный тягач Scania R Series Streamline с кабиной Topline, который в такой комплектации никогда не выпускался шведским автопроизводителем. Электрогрузовик предназначен для работы в составе 40-тонного автопоезда, и оснащен очень мощным синхронным электродвигателем с впечатляющим крутящим моментом 6000 Нм. Электротрансмиссию питает батарейный блок LiFePO4 с суммарной емкостью 690 кВтч. Рациональный подход можно отметить лишь в том, что переоборудованию подвергли не новый автомобиль, а отслуживший уже несколько лет седельный тягач.

Автоперевозчик Innovativ Special Transport 2

Зачем транспортная компания заказала «электрика»?

Как объясняет сам перевозчик, сделал он это ради получения заказов. Расположенный в Венгрии завод Audi Gy ort объявил, что по имиджевым соображениям желает, чтобы доставка комплектующих к нему осуществлялась «без выбросов». Руководство компании Innovativ Special Transport подумало, что это неплохой шанс получить постоянный контракт от Audi, и решилась пойти на переделку своей машины. С новоявленной электрической Scania тендер был выигран.

Автоперевозчик Innovativ Special Transport 3

Сегодня этот электрогрузовик выполняет локальные перевозки автокомпонентов между складом и производственным предприятием Audi. Это электротранспортное средство делает в день несколько рейсов с двумя сменными водителями. В общей сложности за день преодолевается порядка 100 км. После выполнения ежедневных челночных рейсов грузовик отправляется на 12 часовую зарядку.

Фото: Electromega

Рубрика: Блог НовостиМетка: