Приземистый эвакуатор

Любопытный 18-тонный ремонтно-эвакуационный спецавтомобиль, собранный на шасси Volvo FE350 LEC (Low Entry Cab) 4×2, был обнаружен в Англии. Этот грузовик является маневренной и универсальной рабочей лошадкой, призванной транспортировать поломанные и поврежденные легковые машины с полной массой до 2-х тонн. Он идеально подойдет для большинства городских эвакуационных операций. Но его главной особенностью является вынесенная вперед и низко посаженная кабина со спальником и средней крышей.

Приземистый эвакуатор

Вообще-то появление грузовиков с кабинами FE LEC уходит своими корнями в Великобританию, где изначально такие транспортные средства задумывались, как специфические решения для коммунальной работы в большом Лондоне. Но постепенно тема становилась популярной и в других городах Королевства, поэтому сегодня вариант Volvo FE LEС стал полноценной моделью, которая уже предлагается на многих рынках.

Приземистый эвакуатор 2

Таким образом, у нас вместо ожидаемого мусоровоза есть стандартный эвакуатор Volvo FE350 LEC, оснащенный кабиной с низким входом (высота над дорожным покрытием составляет всего 530 мм). Ремонтно-эвакуационное оборудование на спецмашину установили специалисты шведской фирмы Bro Bärgningsbyggen AB. А переоборудование стандартной спальной кабины Volvo FE в экипажный вариант осуществили в Нидерландах, в компании Estepe.

Приземистый эвакуатор 3

В кабине нет двухстворчатой или автобусной двери, но зато стандартные хлопающие двери могут открываться на угол 90 градусов. Через широкие двери попадаем в кабину, в которой абсолютно есть плоский пол и места для водителя и трех пассажиров. Пассажирские сиденья установлены примерно на 100 мм выше и на 300 мм дальше, позади кресла водителя. Водитель этого грузовика получил достаточно комфортное сиденье, отделанное тканью, в то время как пассажиры будут довольствоваться бюджетным виниловым вариантом. За рядом пассажирских сидений есть пространство для хранения приспособлений, инструментов и принадлежностей. Доступ к им осуществляется только через складывающееся водительское сиденье.  Важной деталью является возможность пневмоподвески шасси «опускаться», если потребуется еще на 90 мм. То есть низкий вход в кабину, позволяющий облегчить водителю процесс покидания и возвращения в автомобиль, становиться не просто удобным, а максимально удобным.   

Приземистый эвакуатор 4

Если присмотреться к интерьеру, то можно увидеть обычную приборную кабины FE, но в центре установлены дополнительные органы управления эвакуационным оборудованием и экраны ЖКИ мониторов.

Приземистый эвакуатор 5

Хотя фронтальный бампер эвакуатора вынесен на 2 м вперед от передней оси, но это не создает никаких затруднений при управлении грузовиком, особенно на перекрестках. При этом обзор из вынесенной вперед кабины у водителя очень хороший. 18-тонный эвакуатор Volvo FE LEC (4×2) оборудован 7,7-литровым двигателем Volvo D8K, развивающим максимальную мощность 350 л. с. Мотор агрегатирован с 12-ступенчатой автоматизированной механической коробкой передач Volvo I-Shift.  

Приземистый эвакуатор 6

Подытоживая, можно сказать, что вынесенная вперед кабина позволяет не только облегчить водителю вход в машину, но и обеспечить ему отличный обзор во время движения.

Рубрика: Блог Статьи