В Германии определились с доплатой за утилизацию грузовиков Евро 5

Немецкая система субсидий на приобретение новых грузовиков проходит последние приготовления. В Германии все ожидают скорого запуска специального сайта, куда можно будет подавать заявки. А между тем уже опубликован список требований, по которым будут делать выплаты за утилизацию старых грузовиков.

18 ноября прошлого года наш сайт уже писал про обсуждение этой идеи в немецком правительстве: В Германии собрались выкупить старые грузовики Евро-3, 4 и 5 и вот она начинает приобретать реальные очертания.  

В Германии определились с доплатой за утилизацию грузовиков

Итак, на доплату смогут рассчитывать те транспортные компании, которые сдадут свои работающие грузовики на металлолом. Каждый утилизируемый автомобиль должен быть официально вычеркнут из реестра действующих транспортных средств. Здесь важно отметить, что грузовик должен быть полностью разобран, и никакой форме продажи здесь речь не идет. Также отмечается, что утилизируемое транспортное средство должно иметь немецкую регистрацию не менее года, до момента подачи заявки на сайт. Это защита от злонамеренного импорта старых грузовиков, подпадающих под бонусы при утилизации.

Что же до денег, то хозяин грузовика, соответствующего стандарту Евро 5, может претендовать на компенсацию в 15 тыс. евро. А за грузовик уровня Евро 4 выплата не будет превышать 10 тыс. евро. За утилизацию полуприцепа, который работал вместе с тягачом можно будет получить пятитысячную компенсацию. Также в правилах отмечается, что общая сумма выплат для одной транспортной компании не может превышать 800 тыс. евро. После получения бонуса, средства нужно будет использовать на покупку нового автомобиля.

Рубрика: Блог Новости