В Германии разрабатывают 40-тонный автопоезд, который поедет на водороде

Компания Freudenberg Sealing Technologies (FST) совместно с фирмой Quantron AG приступила к разработке системы топливных элементов, предназначенных для оснащения тяжелых транспортных средств. То есть целью данного тандема станет создание работоспособной альтернативы 40-тонному автопоезду с дизельным приводом. При этом подчеркивается важность не только экологического аспекта, но и достижение экономически обоснованного решения.

В Германии разрабатывают 40-тонный автопоезд

Первый прототип магистрально автопоезда, оборудованный новой технологией, должен появиться на дорогах Баварии в середине 2021 года. Почему Баварии? Потому что весь проект финансируется правительством этого немецкого региона.

Итак, отчего это событие можно отметить, как важный рубеж в ожидаемом «квантовом» переходе коммерческого автотранспорта от солярки к чистой энергии?

Давайте послушаем д-ра Манфреда Стефенера, который является вице-президентом компании FST. Вот, что он сказал: «Системы водородных топливных элементов, доступные сегодня на рынке, были изначально разработаны для легковых электромобилей. Такой автомобиль в частном пользовании ездит в среднем около часа в день, и оставшиеся 23 часа он стоит без движения. Поэтому разработчики водородной технологии, сконструировали Н2-системы со сроком эксплуатации от 5000 до 8000 часов, что приемлемо для такого вида транспорта. Коммерческий автотранспорт в таком режиме не работает. Грузовику необходима топливная система со сроком службы более 35 000 часов. То есть топливные элементы для тяжеловозов должны соответствовать совершенно другим критериям по нагрузке и сроку службы».

«В данный момент наиболее известными производителями топливных ячеек являются компании Hyundai и Toyota, которые предлагают такие серийные Н2-модели, как внедорожник Nexo и седан Mirai. Также на рынок начинают выходить электрогрузовики, в которых используются эти же топливные элементы, но в большем количестве. Это наглядно можно было наблюдать в первых серийных водородных грузовиках Hyundai Xcient, которые недавно были доставлены в Швейцарию. Но масштабирование «легковых» узлов не даст нужного эффекта, для тяжелых коммерческих автомобилей водородная технология однозначно должна быть усилена», добавил он.

В Германии разрабатывают 40-тонный автопоезд 2

Теперь про участников проекта

Quantron AG – это аугсбургская стартап компания, которая была основана в 2019 году. Ее основной деятельностью стала модернизации традиционных коммерческих автомобилей в электрифицированные транспортные средства. В самом начале своей деятельности там значилась только модель Iveco Daily, затем список пополнил тяжелый капотный тягач Iveco Strator (mnogotonn писал об этом 18 июня). Однако бизнес фирмы быстро вышел за рамки конверсии: уже в ноябре 2019 года было подписано эксклюзивное соглашение с турецким производителем автобусов Karsan о продаже электробусов Jest Electric и Atak Electric в Германии. А в апреле 2020 года, Quantron стала партнером по продажам и послепродажному обслуживанию литий/ионных аккумуляторов марки CATL в Европе.

Freudenberg Sealing Technologies на протяжении многих лет разрабатывала инновационные топливные технологии для производителей коммерческих автомобилей. В середине 1990-х годов FST приступила к разработке компонентов для водородных топливных элементов и аккумуляторных батарей. Компания разработала технологию газодиффузионных слоев (GDL), увлажнители, фильтрующие элементы, а также уплотнения для топливных ячеек. В начале 2018 года эти ноу-хау были дополнены приобретением производителя топливных элементов – фирмы Elcore. Таким образом, FST стала поставщиком, имеющим все компетенции в вопросах разработки и производства водородных топливных элементов.

Теперь понятно, что из участников проекта может сформироваться мощный технологический тандем, готовый к глобальной конкуренции на рынке Н2.

А кто уже там? А там уже Cummins, закупивший несколько ключевых активов, китайский моторостроитель Weichai, недавно построивший фабрику по производству топливных элементов, распиаренный, и очень переоцененный на бирже, автопроизводитель Nikola Motor, сотрудничающий с крупнейшим в мире поставщиком топливных ячеек корпорацией Bosch, а также мировые гиганты Daimler и Volvo Trucks, создавшие СП для форсирования водородной технологии.

Что касаемо первого прототипа, то это, скорее всего, будет тяжелый седельный тягач, оборудованный электродвигателем мощностью 340 кВт. Привод будут питать система водородных топливных элементов мощностью 130 кВт. Кроме этого, в электромобиле будет аккумуляторная батарея LFP фирмы CATL с суммарной емкостью 110 кВтч. В силовом агрегате предусмотрена двухскоростная коробка передач. Базой для электрогрузовика станет шасси Iveco Stralis.

Фото: Quantron AG

Рубрика: Блог Статьи