Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5

Американский филиал корейской компании Doosan Infracore North America, LLC анонсировал появление на рынке двух новейших моделей шарнирно-сочлененных самосвалов (ШСС). В сравнении с предшествующими модификациями у новинок наблюдается рост производительности, увеличение грузоподъемности, улучшение работы оператора и повышение удобства при сервисном обслуживании. Теперь об этом поподробнее.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5

Самовыравнивающаяся передняя подвеска

Самосвалы DA30-5 и DA45-5 получили новую гидро-газовую переднюю подвеску, интегрированную с системой самовыравнивания. Основные элементы подвески — гидро-газовые баллоны грузовика соединены с аккумуляторами давления. Обновленная подвеска также выполняет функцию не только самовыравнивания, но и дает возможность изменения транспортной высоты сочлененного самосвала путем регулировки давления. Это нововведение обеспечивает отличную плавность хода машины и создает больше комфорта для оператора, особенно когда грузовик двигается порожним.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5 2

Обновленная трансмиссия

ШСС получили новый тормозной пакет, повышающий надежность строительной машины и помогающий снизить затраты на ТО. Появились новые закаленные стальные подшипники на колесах тандемной тележки, тем самым была повышена долговечность конструкции. Также была модернизирована система смазки.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5 3

Система взвешивания груза

В стандартной комплектации ШСС Doosan DA30-5 и DA45-5 поставляются с системой измерения полезной нагрузки. Ее наличие помогает защитить технику от перегрузов. Во время заполнения самосвала, оператору выводится на ЖКИ монитор информация о количестве загруженных материалов. А внешний индикатор, установленный на машине, представляющий собой традиционный светофор (три огонька: красный, желтый и зеленый) предупреждает уже оператора экскаватора или колесного погрузчика. Если горит зеленый, то самосвал еще можно грузить. Если загорелся желтый свет, то кузов заполнен более чем на 90%, и добавить надо совсем немного. И, понятно, что красный свет, сообщает о перегрузке.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5 4

Обслуживать и ремонтировать стало проще

Водители самосвалов получили удобный доступ к горловине топливного бака и к емкости с мочевиной, поскольку обе эти точки теперь доступны с уровня земли. Для облегчения технического обслуживания за левым передним колесом появилась централизованная панель ТО с наземным доступом к ней. Открывая эту панель операторы смогут быстро проверить: уровень масла и тормозной жидкости, а также проконтролировать фильтры трансмиссии. Еще одна точка ТО, расположенная на уровне платформы, обеспечивает заливку трансмиссионного масла и тормозной жидкости, а также позволяет осуществить обслуживание фильтров гидросистемы.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5 5

Обновление гидрозамедлителя

В рамках внедрения новой тормозной системы в новые модели ШСС Doosan был добавлен дополнительный рычаг регулировки замедлителя трансмиссии. Он расположен с правой стороны в кабине под рулевым колесом. Операторы Doosan DA30-5 и DA45-5 смогут выбрать один из четырех уровней замедлителя: 100, 75, 50 или 25%. В качестве альтернативы на панели приборов имеется кнопка, выполняющая ту же функцию, что и рычаг.

Doosan представляет новые сочлененные самосвалы DA30-5 и DA45-5 6

Модернизированная кабина

Doosan изменила дизайн кабины самосвала, чтобы улучшить эргономику внутреннего пространства и достичь большего комфорта для оператора. В итоге можно констатировать появление более десятка новых функций внутри перекомпонованной кабины Doosan DA30-5 и DA45-5. Они включают: новую приборную панель с измененной формой, появление нового монитора, обновление узла управления грузовым автомобилем (VCU), в который было инсталлировано более надежное аппаратное обеспечение, а также установлен более быстрый процессор.

Обновленные модели сочлененных самосвалов Doosan будут производиться на заводе корейского машиностроителя в г. Эльнесвоген (Норвегия).

Рубрика: Блог Статьи