Quantron превратила Iveco Strator в электрогрузовик

Несколько дней назад немецкая компания Quantron AG продемонстрировала электроприводной седельный тягач Energon, оснащенный водородными топливными элементами.

В качестве базы для прототипа был взят капотный грузовик Iveco Strator, который делают в небольших количествах в Нидерландах. То есть новый электрифицированный Energon — это седельный тягач предназначенный для работы в составе 44-тонного автопоезда, который при этом может быть полностью интегрирован в логистические процессы дальнемагистральных перевозок.Quantron превратила Iveco Strator в электрогрузовик

При разработке новинки специалисты Quantron выкинули из под капота ДВС и все сопутствующие его узлы и системы. Вместо них в моторно-трансмиссионное отделение были инсталлированы асинхронный электродвигатель мощностью 340 кВт, 2-ступенчатая автоматическая коробка передач, модули водородных топливных элементов, способные генерировать электрический ток мощностью 130 кВт, емкости для хранения Н2 под высоким давлением и литий/ионная аккумуляторная батарея китайского поставщика CATL с суммарной емкостью 110 кВтчас. Предполагаемая дальность действия Energon с одной полной заправки H2 составит порядка 700 км.

Считается, что из-за высокой эффективности топливных элементов водородные электрогрузовики будут иметь характеристики, как у обычных дизельных тяжеловозов. Плюс к этому в Германии правительство начинает генерировать целый водородно-транспортный бум, и собирается давать будущим владельцам водородных автомобилей налоговые льготы, освобождение от дорожных сборов и большие субсидии.

Запуск нового грузового автомобиля на рынок запланирован на середину 2022 года. Тем, кто уже захотел приобрести водородный Energon, компания предлагает оформить предзаказ, который необходимо подкрепить предоплатой в размере 10 000 евро.

Фото: Quantron

Рубрика: Блог НовостиМетка: