SAIC: большие планы нового компактного фургона Maxus

Китайский автопроизводитель – компания SAIC, выкупившая в 2009 году британский бренд LDV, запускает в производство новое поколение 3,5-тонного фургона Maxus Deliver 9. Вместе с этим, в продажу начнут также поступать электрические версии Maxus eDeliver 3.

Maxus Deliver 9 основан на совершенно новой платформе, и по своему дизайну очень напоминает знаменитый фургон Ford Transit. Автомобиль получил новый 2,0-литровый дизельный двигатель (Евро-6) мощностью 120 кВт (163 л. с.), выдающий 375 Нм крутящего момента. Агрегат оснащен мощной системой нейтрализации ОГ, включающей двухступенчатую систему EGR, а также технологию очистки SCR. Мотор работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач (стандартная комплектация) или автоматической трансмиссией (опционально).

SAIC: большие планы нового компактного фургона Maxus

Как и в случае с коммерческими автомобилями Ford, Renault, или VW, Maxus также будет оснащаться на выбор передним или задним приводом. Ширина нового Maxus составляет 2,06 м, при этом можно выбрать один из трех вариантов длины, которые начинаются с 5,18 и заканчиваются на отметке 5,94 м. Фургон также будет предлагаться в трех вариантах высоты. Также покупатель сможет выбрать вид кузова. Это будет стандартный фургон, мини-автобуса или шасси под надстройку. Кроме указанной выше стандартных 3,5-тонн, будут версии до 3800 кг (L2) и 4000 кг (L3).

В комплектацию новинки также войдут дисковые тормоза на всех 16-дюймовых колесах, система экстренного торможения AEBS, новейший вариант ESP от Bosch, система удержания на подъеме Hill-Holder, а также система Start-Stop. Надо сказать, что намерения у этого автопроизводителя очень серьезные, и он хочет, чтобы его новый фургон Maxus был конкурентоспособен наравне с доминаторами этого рынка. Именно поэтому, кроме упомянутой электроники Deliver 9 стандартно оснащается множеством систем помощи водителю: круиз-контроль; контроль полосы движения; радары, предупреждающие о «мертвых» зонах; а также мониторинг расстояния до впереди двигающегося транспортного средства (ACC).

SAIC: большие планы нового компактного фургона Maxus 2

В звукоизолированном салоне (уровень шума в кабине составляет всего 47 дБА) размещены три сидения, на панели установлен 4,2-дюймовый ЖКИ дисплей в окружении приборов, есть информационно-развлекательная система с экраном 10,2″, а в качестве опции можно получить светодиодные фары.

Теперь об электромобиле Van eDeliver 3. Первые детали о нем были представлены еще в прошлом году на выставке в Бирмингеме. Итак, этот коммерческий автомобиль относится к классу компактных фургонов с полной массой около трех тонн. Он приводится в действие от электродвигателя мощностью 85 кВт, который питает литий/ионная аккумуляторная батарея от китайского поставщика CATL с суммарной емкостью 52,5 кВтчас. Дальность действия электромобиля составляет 240 км.

Потребителю предложат на выбор две длины кузова с разной колесной базой. Полезный объем внутреннего пространства для двух моделей составит 5,0 и 6,0 куб. м соответственно. Грузоподъемность электромобиля достигает 1000 кг. У покупателей будет возможность выбрать изотермический кузов или простой цельнометаллический. Цены на Van eDeliver 3 будут начинаться с 25000 евро. Ожидается, что скоро фургоны бренда Maxus будут продаваться в 50 странах мира.

Фото: SAIC

Рубрика: Блог СтатьиМетка: