2000 водородных грузовиков для Австрии

Австрийский консорциум H2 Mobility Austria, объединяющий ведущие компании этой страны, планирует доставить 2000 водородных грузовиков на дороги Альпийской республики к 2030 году. 

Консорциум H2 Mobility Austria в данный момент включает энергетическую компанию Federation, нефтепереработчиков из OMV, производителя пожарных автомобилей Rosenbauer, изготовителя автокомпонентов Magna и инженерную фирму AVL. В качестве операторов, которые должны обязательно перевести свой транспорт на водород являются: транспортная компания Gebrüder Weiss, ретейлеры Rewe и Spar, а также австрийская почта.

2000 водородных грузовиков для Австрии
2000 водородных грузовиков для Австрии

H2 Mobility Austria уже наняла консалтинговую фирму Deloitte для детального исследования водородной темы с акцентом на грузовики. Deloitte быстро съездила к соседям, и сообщает, что для успешного продвижения водорода в австрийский автотранспорт необходимы дотации, как в Германии. Также надо развивать Н2-топливную инфраструктуру. В общем нужны деньги, вернее, очень много денег, по предварительным прикидам — 460 миллионов евро.

А что это даст австрийцам?

Ну, это сокращении выбросов CO2, примерно на 24 000 тонн в год, при условии, что материализуются эти самые 2000 водородных грузовиков к 2030 году. Кроме того, 2000 водородных грузовиком позволят сэкономить до 70 миллионов тонн дизельного топлива. Аж не верится, что эти цифры правильно подсчитали. Также к водородным электромобилям должно добавится экологически чистое производство H2, желательно из возобновляемых источников энергии и строительство инфраструктуры АЗС. Реализация этих мероприятий позволит создать от 3000 до 4000 новых рабочих мест.

Консорциум указывает, что, например, в Швейцарии уже используется 50 водородных грузовиков. Еще несколько штук можно найти в других странах ЕС. Медлить нельзя, говорят австрийцы, надо браться за водород. Хотя я бы посоветовал им съездить в Китай, и изучить опыт Поднебесной. Там только по итогам прошлого года было продано более 8000 тяжелых электрогрузовиков (батарейных и Н2).   

Рубрика: Блог НовостиМетка: