Iveco Trakker получил своего преемника

28 апреля состоялась премьера новой модели Iveco T-Way, с выпуском которой автопроизводитель завершает обновление линейки тяжелых грузовиков Iveco WAY. Как ожидается, новый T-Way будет комбинировать внедорожные способности с современными технологиями, которые уже всем известны по недавним моделям S-Way.

Iveco Trakker
Самосвал Iveco T-Way

С точки зрения возможностей, перед нами автомобиль, предназначенный для решения тяжелых транспортных задач. Внешне красивые линии S-Way сохранились, но в очень брутальном исполнении, что полностью соответствует этому профессиональному сегменту. Бросается в глаза прочный стальной бампер с большим углом входа. Поразительно, что он такой же широкий, как и в магистральном S-Way.

Iveco Trakker 2
4-осный самосвал Iveco T-Way

В новом шасси мы получаем раму, сваренную из 10-миллиметровых профилей, 9-тонные передние оси, и приводные мосты с уменьшенными ступицами, которые теперь оснащаются дисковыми тормозами. Серия T-Way будет доступна с широким выбором вариантов и включает 2-х и 3-хосные тягачи, а также 2-х, 3-х и 4-хосные шасси. Привод может быть предлагаться в вариантах 6х4 и 8х4, также есть версии 4×4 и 6×6. Возможна установка гидростатической системы привода передней оси HI-TRACTION на тягачах 6×4. Это уже известная технология, ранее применявшаяся в моделях S-Way/X-Way, которая превращает грузовик 6×4 в полноприводной тяжеловоз на скорости до 25 км/ч. Предложение колесных баз обогатилось новыми вариантами 4000 мм, 4200 мм и 4500 мм. Грузовики T-Way оснащаются короткой AD или удлиненной версией AT «узкой» кабины, есть также вариант кабины AT с высокой крышей.

Iveco Trakker 3
Iveco T-Way

В качестве источника энергии под кабину можно установить 13-литровый двигатель Cursor 13, мощность которого теперь достигает 510 л. с., что на 10 «сил» больше, чем у Trakker. Доступен двигатель Cursor 11, и опционально Cursor 9 для критичных по массе транспортных средств. Моторы работают в паре с автоматизированными коробками передач ZF TraXon 12 — или 16 с ползучей передачей и со специальным ПО для бездорожья. Усовершенствованная система отбора мощности теперь включают в себя новый высокопроизводительный блок, позволяющий получить до 2300 Нм крутящего момента.

Iveco Trakker кабина

Родство с S-Way обеспечило Iveco T-Way множество современных технологий и узлов. Так в стандартной комплектации каждый тяжеловоз получит новый телеметрический модуль, позволяющий проводить удаленную диагностику, а также обновление программного обеспечения электронного контроллера. Несмотря на то, что T-Way это грузовик, предназначенный для бездорожья, в его комплектацию также входят круиз-контроль, учитывающий топографию местности. Есть еще новые сиденья, многофункциональный руль, новый дизайн зеркал и фар и запуск двигателя нажатием кнопки.

Iveco Trakker кабина 2
кабина водителя в Iveco T-Way

Iveco заявляет, что их усилия по снижению веса привели к тому, что T-Way стал на 325 кг легче по сравнению с предшественником. Конкретной информации о ценах на новые автомобили пока что нет, но итальянцами было заявлено о снижении общей стоимости владения на 15% по сравнению с моделью Trakker. Сейчас компания принимается заказы на грузовики Евро-6, а производство образцов Евро-3 и Евро-5, для других рынков, начнется в конце этого года. В заключении хочется сказать: прощай, Trakker, и добро пожаловать Т- Way!

фото: Iveco

Рубрика: Блог НовостиМетка: