Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте

Австралия необычна во всем. Природа там уникальна и непохожа ни на один другой регион на планете. Необычен мир животных, в котором полно биологических видов, живущих только на этом континенте. Да и автотранспорт там тоже обладает местной спецификой. Только там на рынке представлены грузовики европейских, американских и японских автопроизводителей. Что в общем-то уже является чрезвычайно интересным.

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте

Интересен в этой связи и новый подход концерна Volvo Trucks. Так недавно он ввел мультибрендовые дилерские центры. И теперь в этих австралийских точках продаж перевозчикам могут предложить грузовые автомобили с европейских заводов Volvo, американские Mack-и и японские UD Trucks.

Но вернемся к юбилею.

Недавно Маск отпраздновал вековой юбилей своего австралийского филиала. Надо сказать, что Маск в Австралии работает совсем не как филиал американской компании, а почти, как независимый бренд. Здесь у него собственный модельный ряд, собственный сборочный завод, и даже собственный музей. Поэтому и 100-летие решено было отметить выпуском лимитированной серии топовой модели Superliner в юбилейном варианте. Эта серия получила название «Mack Superliner 100 Years».

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 2

Думаю, что модель Mack Superliner относится к абсолютно ушедшей эпохе. Да, это именно тот тягач, с которым ассоциируются австралийские многозвенные дорожные поезда. Он немного угловатый и оснащен небольшой кабиной с отдельным спальным отсеком. На нем много хромированных деталей и его воздухозаборники расположены в непосредственной близости от лобового стекла. Однако, если мы посмотрим под капот, то мы там обнаружим те же узлы привода, которые используются в Volvо FH16. Этот тот же 16,1-литровый рядный двигатель и аналогичная автоматизированная 12-ступенчатая коробка передач.

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 3

У Mack этот 16,1-литровый агрегат носит название Mack MP10. Это, в общем-то тот же шведский блок, хотя там и применяется немного отличная комплектация, следовательно, на выходе получаются другие варианты мощности. И хотя внешний вид у Superliner очень даже внушает, но по факту он оказывается слабее европейского Volvо FH16. Ведь этот мотор Mack предлагает всего лишь 600 или 685 «лошадей».

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 4

Поэтому, если какой-то австралиец собирается купить большегруз, например, для буксировки четырех прицепов, то, скорее всего, он выберет Volvo. Ведь со «шведом» он хотя бы получит «семерку» впереди. Да, Mack официально уведомляет, что его Superliner является подходящей моделью для автопоезда с полной массой до 90 тонн, в то время как FH16 может применяться и для 100-тонных сцепок.

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 5

Volvo приобрел компанию Mack в 2001 году. Через несколько лет после этой сделки, начались корректировки. Так была изменена конструкция рамы и кабины, были модернизированы приводные мосты, а также скандинавы помогали с системой нейтрализации выхлопных газов и доведением ее до уровня Евро-5.

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 6

Но вернемся к лимитированной версии «Mack Superliner 100 Years». Грузовики этой серии получили множество отличительных и эксклюзивных деталей. Это прежде всего касается элементов отделки. На переднем бампере была сделана гравировка «100 лет». Эти надписи замечаем на боковых накладках на капоте. Также люк на задней стенке кабины тоже гордо несет «100 Years».  Юбиляры получили специальную обивку внутри кабины и эксклюзивные варианты лакового покрытия. Кроме этого, каждый лимитированный экземпляр оснащается самым мощным с линейки мотором мощностью 685 л. с. Таким образом, «Mack Superliner 100 Years» станет особенным автомобилем, напоминающим о 100-летней истории очень уважаемой автомобильной марки.

Mack отпраздновал 100-летний юбилей на пятом континенте 7

Фото: CMV Truck & Bus и WTG Darwin

Рубрика: Блог СтатьиМетка: