Самосвал BAS Mining Trucks с толкающим бортом

Фирма из Нидерландов BAS Mining Trucks изготовила оригинальный 54-тонный 5-осный самосвал с толкающим бортом. Тяжеловоз Bas Mining Volvo FMX 10х6 был выполнен по заказу компании KB Handel.

Традиционно многоосные тяжеловозы BAS Mining Trucks создаются с использованием стандартных узлов и агрегатов Volvo. На этот раз грузовик получил короткую дневную кабину Volvo FMX, двигатель Volvo D13 с максимальной мощностью 540 л. с., отвечающий требованиям Евро-6, и 6-ти ступенчатую автоматическую планетарную коробку передач PT2606.

Самосвал BAS Mining Trucks с толкающим бортом

 

Шасси разрабатывала компания Terberg Techniek. Ее специалисты трансформировали исходный FMX 8×4 в пятиосный вариант 10×6. Ведущие мосты образуют тридем 3 х 20 тонн, а две передние оси выдерживают нагрузку по 12 тонн каждая. Все мосты экипированы одиночными шинами, притом, что у приводных используются большие специальные шины с диаметром 1,5 м, а на двух передних осях установлены колеса меньшего размера. Первые впечатления водителя от вождения этого варианта были очень хорошими: «отличная стабильность и фантастическая управляемость».

Самосвал BAS Mining Trucks с толкающим бортом 2

Применение больших шины позволяет увеличить площадь контакта тяжелого транспортного средства с поверхностью земли, после чего оно хорошо проявляет себя на мягком грунте. Первая и третья оси тридема управляемые, что помогает добиться отличной маневренности у массивного грузовика.

Самосвал BAS Mining Trucks с толкающим бортом 3

В целях безопасности, заказчик согласовал установку самосвальной платформы фирмы AJK с внутренним толкателем. Это сводит к минимуму риск опрокидывания грузовика при разгрузке. Еще одним преимуществом данного механизма является быстрое время разгрузки кузова и возможность опорожнять платформу во время движения. Это может сократить время разгрузки примерно на 50%. Таким образом, этот автомобиль можно назвать идеальным решением для езды по пересеченной местности.

Фото: BAS Mining Trucks

Рубрика: Блог НовостиМетка: