Грузовик на метаноле пойдет в серию

Министерство промышленности КНР обнародовало список экологически чистых новинок, которые ожидаются в этом году. И среди этого длинного списка водородных и батарейных электромобилей, оказался метанольный тяжеловоз Geely.

Грузовик на метаноле

Geely больше известен, как производитель легковых автомобилей. Но несколько лет назад компания разработала и начала продвигать модели грузовиков, оснащенных метанольными двигателями.

Грузовик на метаноле 2

С точки зрения влияния на окружающую среду, метанольный мотор имеет огромное преимущество, так как он производит на 80% меньше выбросов NOx, чем дизельный и даже газовый двигатели, и при этом почти не выделяет макрочастиц.

Грузовик на метаноле 3

В том году Geely доработал систему нейтрализации до требуемого сегодня уровня Евро-6. Поэтому на рынок будет выходить полностью адаптированный к новым экологическим нормам седельный тягач Yuan Cheng M100 (6х4). Автомобиль оборудован 12,54-литровым метанольным двигателем с максимальной мощностью 460 л.с. и 12-ступенчастой механической коробкой передач Fast Gear 12JSD220TA.

Грузовик на метаноле 4

В комплектацию автомобиля входят 7-тонная передняя ось; 18-тонный ведущий тандем; два стальных топливных бака с объемом 400+400 литров (алюминиевый сплав не подходит для хранения метанола); дисковые тормоза WABCO с функцией АБС, круиз-контроль и автономный отопитель. Максимальная скорость транспортного средства достигает 105 км/час. 

Грузовик на метаноле 5
Грузовик на метаноле 6
Рубрика: Блог Новости