Mercedes выпустил 500-й тяжеловоз серии SLT

В конце декабря прошлого года немецкий автопроизводитель собрал свой юбилейный 500-й грузовик с индексом SLT. SLT – это аббревиатура немецкого слова SchwerLastTransporter, что в моем вольном переводе означает транспортер тяжелых грузов. Диапазон SLT формируется из тяжелых тягачей Arocs SLT и Actros SLT, которые предназначены для работы в составе автопоезда с полной массой до 250 тонн. Грузовики этой серии выпускаются в различных конфигурациях: 6х4, 8х4 или 8х6.  

Тяжеловоз серии SLT

Юбиляром оказался седельный тягач Mercedes-Benz Actros 4163 SLT. Автомобиль оснащен 15,6-литровым двигателем OM 473 мощностью 625 л. с., 16-ступенчатой автоматизированной трансмиссией Mercedes PowerShift 3 и гидродинамическим сцеплением. Эти приводные узлы позволяют достигнуть высоких тяговых характеристик тяжелого грузовика и на низких оборотах двигателя, позволяя мотору выдавать максимальный крутящий момент даже при минимальной загрузке. В комплектацию силового агрегата входит двухступенчатый декомпрессионный моторный тормоз High Perfomance Engine Brake, развивающий тормозное усилие в 980 л. с.

Тяжеловоз серии SLT 2

И это не полный перечень уникальных узлов, находящихся в спецификации тягача Mercedes-Benz Actros 4163 SLT с номером 500. Грузовик получил также самую большую кабину типа Gigaspace, беззеркальную систему MirrorCam и целых три солнечных панели, расположенных на крыше кабины. Эти элементы будут вырабатывать электроэнергию, например, для кондиционера во время парковки. Это в общем-то важно, так как сверхтяжелые автопоезда зачастую днём стоят, а ночью работают. Юбилейный автомобиль достался немецкой компании Transport-Service Beitinger, специализирующейся на сверхнормативных перевозках.

Тяжеловоз серии SLT 3

В завершение надо отметить, что грузовики с индексом SLT не собираются на обычном конвейере. Эти уникальные тяжеловозы начинают изготавливать в Германии, далее их окончательная сборка происходит во Франции. На немецком заводе готовится базовое шасси, после чего оно перевозится во французский город Molsheim, где у Mercedes-Benz есть свой специализированный завод CTT (Custom Tailored Trucks). Там усиливают базовое шасси и устанавливают дополнительные оси, если это потребуется, а также крепят мощные буксирные устройства. За кабиной монтируют башню с дополнительным оборудованием. В этой раме находятся элементы мощной системы охлаждения, масляные баки гидросистемы, тормозные ресиверы и многое другое – все то, что необходимо грузовику для тяжелой работы. В ряду тягачей Mercedes-Benz SLT полноприводные версии не предусмотрены.

Тяжеловоз серии SLT 4
Рубрика: Блог НовостиМетка: