Новый рекорд и новый флагман Sinotruk

Утром 29 декабря со сборочного конвейера медленно скатился юбилейный грузовой автомобиль Sinotruk Howo TH7. Там же прошла торжественная церемония, на которой китайская корпорация Sinotruk Group отметила очень важное для себя достижение – выпуск 500 000-го коммерческого автомобиля в этом году. Интересно, что в этой массе количество тяжелых грузовиков достигает 300 000 единиц, что на 67,4 % превышает прошлогодний показатель. Таким образом 2020-й стал самым успешным годом за всю историю бренда Sinotruk. Отрадно и то, что этот рекорд был достигнут в очень сложный период, когда весь мировой автопром, столкнувшись с эпидемией «Уханьки», сильно замедлился и сдал позиции.

Новый флагман Sinotruk

А теперь наведем резкость на юбиляра. Им оказался новейший магистральный седельный тягач Sinotruk Howo TH7 (6X4), презентация которого прошла совсем недавно. Новый флагман заменит предшественника — Sinotruk Howo T7H, который выпускался с декабря 2011 года. Надо сказать, что грузовики корпорации CNHTC (China Heavy Duty Truck Group Co, Ltd) активно использует узлы и компоненты, разработанные по технологиям компании MAN. Но если внимательно смотреть на модели Sinotruk Howo Т7Н и ТН7, а также их предтече – А7, то мы легко угадываем контуры старой кабины Volvo FH. И действительно до крепкой дружбы с немецким MANом у Sinotruk было СП с компанией Volvo Trucks. И в рамках этого предприятия шведы передали китайцам лицензию на производство своей старой кабины FH. После чего этот узел был подретуширован специалистами итальянского дизайн-бюро Giugiaro Design.

Новый флагман Sinotruk 2

Таким образом, перед нами новейший китайский грузовик со шведскими и немецкими «генами». Новое поколение Sinotruk Howo TH7 «2020» подверглось серьезным изменениям: внешний вид, интерьер и шасси были значительно оптимизированы и улучшены. Прежде всего мы видим, что вместо стандартных блок-фар появились мощные светодиодные источники света, которые в ночное время освещают объекты на расстояние до 270 м.

Новый флагман Sinotruk 2

В интерьере вся центральная консоль сильно изменилась, а многофункциональное рулевое колесо получило дополнительные кнопки для управления мультимедийной системой и системой круиз-контроль.

Новый флагман Sinotruk 3

По сравнению с Т7Н изменился дизайн приборной панели. Там появился цветной ЖК-дисплей, который к тому может отображать больше информации об состоянии машины. Важным моментом является то, что высота центральной консоли у TH7 немного снизилась по сравнению с предыдущими моделями. Следовательно, для водителя улучшается обзор в «слепой» зоне прямо перед кабиной.

Новый флагман Sinotruk 4

Нижнее спальное место достигло метровой ширины. На оборотной стороне полки для отдыха установлены кнопки управления окнами и освещением. И если кто-то вдруг постучит в дверь на парковке, то водителю теперь не придется подниматься, чтобы опустить окно.  

Новый флагман Sinotruk 5

Пассажирское сиденье, возможно, стало самым большим сюрпризом в обновленном интерьере. Во-первых, в нем появились несколько дополнительных электрических регулировок, включая функцию массажа. А во-вторых, после откидывания небольшого сегмента нижней полки, это сиденье можно сместить назад более чем на 50 см.

Новый флагман Sinotruk 6

Силовая цепь, как и прежде, основана на узлах и агрегатах, созданных, как пишут, по MAN Technology. Поскольку Sinotruk Howo TH7 только вышел на рынок, то в настоящее время в спецификации значатся лишь двигатели мощностью 460, 490 и 540 л. с. Эти моторы оборудованы системой топливоподачи Common rail от компании Bosch, и выполняют требования экологических норм Евро-5. В паре с двигателем применяется 12-ступенчатая автоматизированная коробка передач Sinotruk Autonomous Tiptronic AMT. Ее электронный блок установлен на правом подлокотнике сиденья водителя. Это решение повышает комфорт при перемещении и экономит пространство в кабине.

Новый флагман Sinotruk 7

Шасси Sinotruk Howo TH7 получило новую раму и подвеску, которые обладают более легкой конструкцией. Кроме того, многочисленные кронштейны, диски колес и топливные баки изготовлены с использованием алюминиевых сплавов. Все эти решения в совокупности делают грузовик очень легким транспортным средством, снаряженная масса которого составляет всего 8.1 тонны.

Новый флагман Sinotruk 8

Согласно данным, приведенным компанией Sinotruk, средний расход топлива нового магистрального тягача Sinotruk Howo TH7 будет на 8% меньше, чем у предшественника.

Новый флагман Sinotruk 9

В заключение остается сказать об обилии электроники, установленной на борту новинки. Это дисковые тормоза с электронной системой с функциями EBS и ABS; антипробуксовочная система ASR; круиз-контроль; система предупреждения о выходе из занимаемой полосы движения (LDW); GPS-навигация и системы предупреждения столкновения.

Новый флагман Sinotruk 10
Рубрика: Блог Статьи