В Бельгии начали испытывать водородный автопоезд

На первый взгляд может показаться, что это самый обычный седельный тягач DAF CF с полуприцепом, но на самом деле, мы имеем дело с новаторским автопоездом, в котором в качестве топлива используется водород.

В Бельгии начали испытывать водородный автопоезд

Фактическим это первый в Европе элетроприводной седельный тягач, работающий в тестовом режиме в составе полноценного 44-тонного транспортного средства. Этот грузовик и полуприцеп были разработаны голландской компанией VDL Groep из Эйндховена в партнерстве с Colruyt Group. Испытания проводятся в рамках Европейского демонстрационного проекта Interreg hydrogen region 2.0, координируемого компанией Hydrogen Network.

В Бельгии начали испытывать водородный автопоезд 2

Касаемо технического аспекта, сообщу, что в седельном тягаче у нас есть 210-кВтный электромотор и совсем небольшая аккумуляторная батарея, емкости которой хватит только на 40 км пути. А в полуприцепе установлен блок с водородными топливными элементами и герметичные танки для Н2 с объемом на 300 км пути.

Таким образом, голландцы стали первыми испытателями в Европе полноценного 44-тонного автопоезда с грузовым водородным электромобилем. Целью тестов станет накопление знаний и опыта для дальнейшего продвижения водородной технологии в логистику.

Рубрика: Блог Новости