Самый длинный полуприцеп-цистерна в Европе

Все мы прекрасно знаем о дорожных стандартах, в которых ясно прописана максимальная длина транспортного средства. Все европейские страны это знают и четко выполняют. Но по факту Европа неоднородна, там есть скандинавы, которым эти самые дорожные нормы совершенно безразличны.

Самый длинный полуприцеп-цистерна в Европе

И это недавно нам наглядно продемонстрировал финский кузовщик по имени KAR-Lehtonen Oy. Эта фирма построила совершенно необычный для нас полуприцеп-цистерну с габаритной длиной 17,5 м. Как говорят журналисты, этот специалист по емкостям «сварил» длиннющую бочку в соответствии с последними изменениями в финских дорожных нормативах. Этот полуприцеп предназначен для транспортировки углеводородов и может вместить 64 000 л топлива в 8 герметичных отсеках. Вместе с седельным тягачом Volvo FH (8×2) сцепка формирует комплект с общей габаритной длиной 22,7 м.

Самый длинный полуприцеп-цистерна в Европе 2

Полагаю, этот автопоезд будет испытывать большие затруднения на поворотах, несмотря на наличие в тягаче двух управляемых осей (первой и последней). Впрочем, эта сцепка скорее всего будет работать только там, где это позволит дорожная инфраструктура. Полная масса этого автопоезда составляет 68 тонн. А пустой вес комбинации не превышает 20 тонн.

Самый длинный полуприцеп-цистерна в Европе 3
Самый длинный полуприцеп-цистерна в Европе 4

Вряд ли такое возможно у нас…

Рубрика: Блог Новости