Марсианский грузовик SpaceTruck

Недавно малоизвестный дизайнер по имени Алекс Имнадзе (Alex Imnadze) опубликовал в своем аккаунте в Instagram футуристический концепт под названием Tesla SpaceTruck. Сразу надо сказать, что эти брендированные иллюстрации никаким образом не были одобрены Илоном Маском или другими официальными лицами компании Tesla.
Марсианский грузовик SpaceTruck
Компьютерные рисуночки грузовика SpaceTruck выглядят эффектно и футуристично. Но, почему это воображаемое транспортное средство автор картинок назвал «SpaceTruck»? Видимо, грузинский дизайнер плохо учился в школе и очень смутно представляет себе ландшафт космических объектов. Поэтому и «космический грузовик» у него вышел прям, как магистральный автопоезд, предназначенный для езды исключительно по идеальным дорогам.
Марсианский грузовик SpaceTruck 2
А отчего он присовокупил к названию дизайн проекта бренд Tesla?
Ах ну да, есть же Илон Маск – владелец компаний SpaceX и Tesla. Этот гуру автомобильной электрификации и космонавтики известен большинству жителей планета Земля. Помнится, он даже электромобиль отправил в космос, правда потом в полицию обратился житель Техаса с заявлением об угоне электрокара. Ну, да ладно, возможно, Илон здесь совсем и не при чем.
Несмотря на то, что интенсивность космических полетов в последние годы сильно уменьшилась, но некоторые страны продолжают упорно отправлять грузы и людей на орбиту Земли. Одной из таких компаний и является американская SpaceX, которая недавно доставила на ракете Falcon 9 двух астронавтов НАСА (Боб Бенкен и Дуг Херли) на МКС.

Марсианский грузовик SpaceTruck 3
Космонавтика – дело очень дорогое, но люди, никаким боком не связанные с ней, мечтают о колонизации других планет. Для этого, конечно же, нет никаких технических решений, и не ожидается никакого астрономического финансирования, но дизайнеры уже рисуют в своем воображении различные колесные транспортные средства, которые будут перемещать грузы по другим планетам. В конечном счете, если у землян и получится колонизировать Луну или Марс, то это произойдет в очень очень далеком будущем. А уж до космических грузовиков типа SpaceTruck надо еще больше времени.
Марсианский грузовик SpaceTruck 4
Хотя и с земными тяжеловозами у Tesla очень большие проблемы. Известный прожектер Илон Маск еще в конце 2017 года шумно презентовал свой супер-пупер электрический тягач Tesla Semi. После публичного показа пары машин, доверчивые покупатели кинулись вносить предоплаты. Да, скоро уж и 2020 год завершиться, но выпускать электрогрузовики у Tesla совсем не получается. Недавно Илон обнадежил, что это может быть произойти в 2021 году. Получится или не получится, покажет время, но конкурировать с набирающими силу водородными конкурентами ему однозначно придется. Читайте об этом в следующем номере журнала mnogotonn – ИНФО.
Марсианский грузовик SpaceTruck 5

Рубрика: Блог Статьи