Правительство Германии форсирует водородную технологию

Федеральное правительство недавно убедилось в том, что именно водород станет в ближайшем будущем самым эффективным и экологически нейтральным источником энергии для грузовых автомобилей, автобусов, железнодорожных локомотивов и даже морских судов.

В результате этого убеждения у немцев созрели планы сделать Германию ведущей страной в области водородных технологий. Так появился пакет стимулов под названием «Национальной стратегии водорода». Цель этой стратегии состоит в том, чтобы максимально быстро развивать в Германии новые водородные технологии и в итоге стать «поставщиком самого современного Н2-оборудования в мире».Правительство Германии форсирует водородную технологию

Теперь осталось ответить на вопрос, а где его – Н2, набраться? И ответ отыскался в этой новой Нацстратегии. Там запланировано построить к 2030 году новые промышленные электролизные установки, которые будут перерабатывать до 5 ГВт электроэнергии в год, вырабатывая таким образом искомый водород. Естественно, никакого ископаемого топлива при этом расходоваться не будет – там сплошь зеленая энергетика из возобновляемых источников. Одной из идей этой стратегии рассматривается также размещение в Марокко нескольких солнечных электростанций, генерация с которых пойдет на выработку Н2.

Тут, конечно, возникают вопросы разработки технологии хранения большого количества водорода и экономически оправданной транспортировки Н2 в Германию. И тут с немцами собираются кооперироваться другие европейские страны, которые уже готовы к созданию глобальной европейской водородной компании.

Также в новой германской стратегии говорится о активизации строительства инфраструктуры водородных заправок в стране. И до конца 2021 года немецкая водородная сеть АЗС должна уже быть готова. Дальше ее ждет планомерное расширение. А вместе с ней и ожидается рост водородных легковых автомобилей, автобусов и тяжелых транспортных средств.

Что ж задачи озвучены грандиозные, посмотрим как это все у них пойдет.

Фото: Iveco/Nikola

Рубрика: Блог Новости