Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов

Мне доводилось писать статьи об автомобильных перевозках зданий, космических кораблей, морских судов и живых бизонов. Однако я никогда не думал, что смогу подготовить публикацию о перевозке бывших правителей Египта.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов

Этот уникальный груз, 22 мумии, бесценный с исторической точки зрения, был перемещен из Египетского исторического музея в Каире в их новое место упокоения. По этому поводу власти Египта 3 апреля организовали торжественный парад.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов 2

Для этого мероприятия подготовили 22 грузовика, в которых перевезли тела 18 бывших королей и 4 королев. Каждая мумия была помещена в герметичный ящик, заполненный азотом, который должен был защитить ее от воздействия окружающей среды. Кроме того, транспортные средства были декорированы в древнеегипетском стиле и сопровождались трубадурами и старинными колесницами.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов 3

Все это действо выглядело действительно впечатляюще, особенно с учетом исторических декораций и проведением парада с наступлением темноты. Внешний вид позолоченных грузовиков очень походил на лодки, а на кузовах отображались имена царствующих особ.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов 4

Что же могло скрываться под этими надстройками? Сначала я ожидал там увидеть какие-нибудь пикапы, и на это указывали односкатные колеса с небольшим диаметром. Однако, когда попались фотографии подготовки машин к параду, то там были обнаружены неожиданные машины.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов 5

В историческом спектакле приняли участие российские грузовики ГАЗ «Садко». Эти автомобили с 2,5-тонной грузоподъемностью и полным приводом весьма популярны у российских военных и спасателей. Но «Садко» используют и армии других стран мира, в том числе, и Египет.

Грузовики «Садко» использовали для перевозки мумий фараонов 6

Грузовик имеет длину 6,3 м, ширину 2,3 м и высоту 2,6 м. Колесная база не превышает 3 м, а узкая кабина вмещает только двух человек.

Рубрика: Блог Новости