В Норвегии оформили заказ на 75 «электриков» Scania

Из экологического авангардизма грузовики с электроприводом медленно, но постепенно превращаются в обычное оборудование, которое используется в повседневной деятельности. Об этом свидетельствует недавний заказ на 75 электрогрузовиков Scania G350, сделанный норвежской компанией ASKO.В Норвегии оформили заказ на 75 «электриков» Scania

ASKO – это ведущий ретейлер продуктов питания в Норвегии. Вместе со Scania у них сформировалось давнее сотрудничество. Основываясь на этой тесной связи, обе компании начали совместно тестировать новые автомобильные технологии. Так сравнительно недавно ASKO взяла в опытную эксплуатацию 4 «электрика» Scania, оборудованных водородными топливными элементами. А в феврале к ним добавили еще два электрогрузовика Scania, но в этот раз они были оснащены аккумуляторными батареями.

Видимо, попробовав оба варианта, руководство ASKO решило брать исключительно электромобили с АКБ. Поставка 75 грузовиков будет выполнена в течение ближайших трех лет. Все заказанные транспортные средства будут поставляться в виде трехосных шасси 6×2. Они предназначены развоза продуктов в городской черте. Грузовые автомобили с полной массой 27 тонн и грузоподъемностью около 10 тонн, будут оснащены изотермическими кузовами и холодильными установками.

В приводе каждого электромобиля используется электродвигатель мощностью 290 кВт (максимальный крутящий момент до 2200 Нм), двухскоростная КП и литий/ионная аккумуляторная батарея с суммарной емкостью 165 кВтчас. Предполагаемая дальность действия электрической Scania G350 в городском режиме составит 120 км.

«Наша цель состоит в том, чтобы весь наш парк грузовых автомобилей к 2026 году стал экологически безвредным», — сказал Торбьерн Йоханнсон, председатель правления ASKO NORGE AS. Планы у ASKO, как видим, очень даже амбициозные, особенно если учесть, что весь автопарк этой компании сегодня насчитывает шесть сотен грузовиков. Норвежцы настолько экологизированы, что даже заказали в Америке 10 седельных тягачей Tesla Semi. Предоплату они-то Маску отправили давно, но Илон, по-моему, только шумные «рок-концерты» умеет устраивать. А как выполнять обещание, то все время годовалые отсрочки и полное «радио-молчание».

Рубрика: Блог НовостиМетка: