В австрийский карьер запустят троллей-траки

Австрийская горнодобывающая компания VA Erzberg GmbH в партнерстве с немецким машиностроителем Liebherr разработала и внедряет новую «трамвайную» систему для карьерных самосвалов.

Сотрудничество началось сразу после подписания контракта на мюнхенской выставке Bauma-2019. В рамках этого соглашения на железорудном месторождении Айзенрц (Eisenerz) в Австрии был создан опытный электрифицированный 500-метровый участок.

В австрийский карьер запустят троллей-траки

Испытания прошли успешно, и осенью этого года на руднике состоялась церемония закладки фундаментов для расширения электротрассы до 5 км. Для создания этой воздушной электролинии потребуются инвестиции в размере 20 млн евро. Под новую колею будут изготовлены шесть 100-тонных карьерных самосвалов Liebherr T 236, оборудованных решетчатыми токоприемниками и дизель-электрическими гибридными приводами. В автомобилях также модернизируется система электропитания, которая направит электроэнергию мимо основной силовой цепи (ДВС-генератор) сразу к мотор-колесам.      

Представитель компании VA Erzberg сказал: «до сих пор наши карьерные самосвалы сжигали около 4,5 миллионов литров дизтоплива в год. После запуска электрифицированного участка, мы ожидаем снижение общего расхода солярки на три миллиона литров».

Действительно применение технологии внешнего питания карьерного грузовика через электросеть значительно повышает эффективность горнорудной логистики. Полезные ископаемые зачастую приходится вывозить с глубины рудника на поверхность. То есть с полной загрузкой самосвалы двигаются на подъем. Расход топлива на этих участках максимальный. Перевод на «чистое» электропитание позволяет резко снизить расход топлива, а также увеличить производительность работ, так как троллей-траки двигаются на более высоких скоростях. И действительно, скорость на подъеме вырастает примерно вдовое по сравнению с дизельным режимом. Плюс к этому улучшается комфорт работы операторов, ведь шум от одних электромоторов совсем небольшой.  

Рубрика: Блог Новости