Автопроизводители опасаются, что новый стандарт Евро-7 попросту убьет ДВС

В странах бывшего СССР еще ничего не слышно про внедрение стандарта Евро-6, а в Европе уже строят планы на новый Евро-7. Конечно, все эти вопросы только лишь в начале процесса обсуждения, но МСАТ (Международный союз автоперевозчиков) уже опасается, что внедрение нового стандарта может отправить дизельные двигатели в историю.

В последнее время нормы по вредным ОГ ужесточались постоянно. К примеру, показатели Евро-6 на 90% жестче, чем у предшествующего стандарта Евро-5. Но постоянные изменения в системах нейтрализации имеют непосредственное влияние на стоимость транспортного средства. И если Еврокомиссия примет очень жесткий стандарт Евро-7, то может возникнуть ситуация, когда автопроизводителю ничего не останется, как прекратить производство грузовиков с ДВС и переключится на электромобили.    

Новый стандарт Евро-7

Поэтому, МСАТ, Ассоциация Европейских Автопроизводителей, Европейская Ассоциации Поставщиков Автомобильных комплектующих (CLEPA) и Ассоциация газовых автомобилей Natural Gas Vehicle Association (NGVA) направили письмо в Европейскую Комиссию, о том, что при рассмотрении будущих норм Евро-7, необходимо не только фокусировать на экологических проблемах, но и учитывать экономические аспекты для всех участников автомобильного рынка.

«Европейская Комиссия не должна использовать внедрение норм Евро-7 как предлог для полной ликвидации двигателей внутреннего сгорания. ДВС все еще актуальны, и они должны продолжать играть ключевую роль в коммерческих перевозках в долгосрочной перспективе», — сказала Ралука Мариан, представитель МСАТ.

Рубрика: Блог Новости