Еще один «спортсмен» из Нидерландов

Создание спортивного болида, способного выдержать непростые условия многодневной гонки – это очень сложная задача, но для опытной голландской команды Dakar Speed racing team это просто очередной вызов, с которым она собирается успешно справится. То, что голландцы решительно настроены можно понять по их новейшему гоночному автомобилю DKR3.

"Спортсмен" из Нидерландов

Конечно, «спортсмен» выглядит не очень привлекательно, он скорее напоминает некую смесь магистрального капотного грузовика и развозного фургона, и выращенную на стероидах. Но для ралли-трака это не имеет никакого значения, главное, что конструктор машины Martijn van Rooij в полном восторге от своего творения и горит желанием испытать новый грузовик в серьезном соревновании.

"Спортсмен" из Нидерландов 2

DKR3 представляет собой мешанину из узлов и деталей глобального автопрома. Этот четырехколесный монстр построен на одном из лучших внедорожных шасси в мире, которое разработали в Чехии в компании Big Shock Racing. Многие из вас подумали, что раз речь идет о чехах, то имеется в виду бренд Tatra. Но данный болид не имеет никакого отношения к марке Tatra, так как Big Shock Racing, известная своими успехами в Дакаре, использует конструкцию Liaz 111.

Кабина грузовика позаимствована из модельного ряда LoneStar американской компании International. Ее дизайн является одним из самых спорных в мире, а капотные грузовики LoneStar, кстати, довольно редко встречается даже на своей родине, в США. Конечно, многие любят эту модель, но и столько же ее и ненавидят.

"Спортсмен" из Нидерландов 3

Еще один элемент спорт-трака – это двигатель Scania, форсированный до невероятной мощности в 1100 л.с. Тут могло показаться, что основой супермотора послужила знаменитая V-образная 16-литровая «восьмерка», но вместо этого Dakar Speed выбрал популярный рядный, шестицилиндровый, 13-литровый двигатель. Мотор агрегатирован с автоматической коробкой передач Allison.

Как все это выглядит на практике? Посмотрите на это видео:

Команда говорит, для того чтобы понять, сможет ли их новый грузовик успешно справиться с ралли Дакар, нужно принять участие в нескольких тестовых гонках. Пока все идет по графику и DKR3 сможет дебютировать в гонке Morocco Desert Challenge, намеченной на сентябрь этого года. Солидное выступление там позволило бы Dakar Speed квалифицироваться на ралли Дакар 2021 года.

В настоящее время организаторы Дакара, планирующие рейд, как обычно, на январь месяц, еще не представили окончательный план соревнований. Уверенности нет из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Рубрика: Блог Новости